Вся дорвейная деятельность на обозрение

Тема в разделе "Блоги участников", создана пользователем webmix, 15.03.16.

1. webmix

webmix Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    13
    Записи тут больше для меня. Зачем? Все просто. Документируя свои собственные действия, минимизируются риск допустить былую ошибку, процесс становится более систематизированным, уменьшается количество липкого сахарного вещества в головном мозгу. Так что в данном топике все будет как есть.

Входные параметры:
    Время: не более 3-х часов в день.
    Бюджет: для каждого потока персонально, исходя из личных прикидок и т.д. (поток - конечный набор параметров, по которым будет создана в дальнейшем пачка/сетка)
    Количество потоков: исходя из моего общего желания развиваться в отрасли. Посмотрим....

Первый поток
    Предисловие. Общая картинка и некоторые мысли: особое внимание я уделяю анализу ниши перед началом работы с ней. В частности, под пристальным взглядом у меня свежак в выдаче с трафиком. Так, если уделить пару-тройку часов и просканить сотню сайтов, становится ясно какие мелочи следует упустить, а на каких сосредоточится и влить больше ресурсов.

Тематика: музыка.

Ключи: всегда рулит слив ключей из своих собственных сайтов. В том случае, когда ниша новая, на свой риск и страх я попробую использовать следующий подход: спарсить видимые поисковые запросы свежих конкурентов с трафиком (к примеру Продвигатором), после чего использовать их в качестве исходников для подсказок. Мыслю я примерно так: свежак, который пробился в топ по такому запросу, обогнать будет проще, чем тоже самое сделать с Зайцев.нет если использовать его как донор.

Контент: релевантная запросу песня, текст песни, клип.

CMS: Douglas CMS. Кто-то на форуме интересовался результатами работы скрипта, который сделали ребята из http://douglaslab.net/ . У вас есть возможность посмотреть на результат при эксплуатации похожего продукта. Посмотреть, возможно даже сделать какой-то вывод. Но мне кажется для начала следует прояснить одну простую вещь: во-первых, douglaslab это софтовая компания (не важно какого размер), занимающееся разработкой инструмента, который может вести себя в разных руках совершенно по-разному. Таким образом я могу искажать ваше представление об эффективности продукта. Следует это учесть.

Домены: ру-дропы.
    Параметры доменов:
    • ссылки по mj: 50+
    • индекс гугл: 1+
    • отсутствие клея, агс
    • отсутствие признаков дора по данным обожаемого Вебархива
    • тематичность/около тематичность при возможности
    Хостинг: VPS. 2 IP чередуемые при запуске по аналогии в шаблонами.

Ссылочный портфель: для первой счастливой 10-ки будет заказан прогон по профилям. В качестве доноров выступают сайты оффлайн предприятий, развернувшие свои уютные комьюнити для спамма (ссылка в профиле). Важно учитывать, что качество базы прогонщика до результата/отсутствия результат остается неизвестным и даже сомнительным. Потому что никто не спалит свою базу до оплаты заказа и смотреть тут можно только на отзывы и на вразумительность ответов прогонщика при общении.

Количество: 20 штук.

Таким образом:
    • 20 доменов - 2к рублей
    • сервер - 1600 рублей (2 месяца)
    • ссылочки - 1000 рублей (100 для домена)
    • выборка из продвигатора для получения потенциально НК кеев - 100 рублей
    По баблу - 4700 рублей
    Ожидаемый срок до конкретного результат - 2 месяца.

Поехали! ;)

Black Insider, noreff, simbioz и 5 другим нравится это.
  2. btr

btr Участник

Симпатии:
    32
    Баллы:
    30
    откуда контент планируешь парсить?

3. vitales

vitales Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Тоже интересно как и откуда парсятся песни?

4. simbioz

simbioz Новичок

Симпатии:
    18
    Баллы:
    13
    Выборку продвигатора у кого заказываешь?

5. webmix

webmix Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    13
    песни по апи вк
    на любом форуме создаете топик или ищите соответствующие предложения

6. webmix

webmix Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    13
    В силу установленного лимита, дела идут очень медленно. Кроме того, ниша для меня нова. По сути ниша разбивается на два типа структуры сайтов: с парсингом "на ходу" и с отдельной страничкой под каждую песню. Первый тип рулит (по крайней мере, из свежих сайтов с трафиком они встречались чаще).
    Отдельно я проанализировал сайты на Douglas CMS(парсил выдачу и делал выборку из сайтов на основе признаков). Отмечу основные моменты:
    • Те сайты, которые были созданы в 2014, но не позднее середины 2015, прочно сидят в яндексе и стригут даже по 3к трафика за счет большего кол-ва страниц в индексе (от 250к)
    • Любые сайты, созданные на Douglas CMS в 95% случаев попадались мне с баном гугла.
    • Более 80% сайтов на Douglas CMS миксовали музыку вместе с видео (обычно это 50/50). Эффективность сомнительная, в выдаче мало кто так делает (исключая пользователей вышеупомянутого движка), но попробовать наверное стоит.
    Промежуточный итог: на последней версии движка (релиз 1 октября 2015) сайтов с тем объемом трафика, ради которого вообще стоит заниматься этим, я посчитал по пальцем одной руки (посещаемость по данным Продвигатора). Позже, я посмотрел и на другие сайты владельцев по IP, сделал вывод что сайты получаются достаточно типичны, притом без трафика. Расстроился. НО в силу некоторых обстоятельств, а именно
    а) у меня нету движка лайв парсинга музыки (человеческая версия движка продается за 100$, костыль есть в паблике, но в php я не силен)
    б) второй тип структуры встречался и с приличным для дорвея(?) трафиком, только не на Douglas CMS
    в) у меня есть свободные лицензии Douglas CMS

Подумал, и решил повторить ту же схему, по которой делались сайты на DCMS и сидят без трафика, но значительно увеличив кол-во страниц, добавив ссылок + попробовать зацепиться за трендовые ключи за счет методики отбора. ХЗ пока ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Пишите свои мнения, особенно если кто-то работает/работал в этом направлении. Критика всегда приветствуется ;)

7. noreff

noreff Участник

Симпатии:
    44
    Баллы:
    29
    Покажи, пожалуйста, что ты подразумеваешь под человеческой версией движка для лайв парсинга и костыль - может можно что-то сделать.

8. btr

btr Участник

Симпатии:
    32
    Баллы:
    30
    Я так понимаю ключи которые ты будешь использовать это что то типа: Бандэрос - Эти Сумасшедшие Ночи
    Где можно выборку таких ключей сделать? Исполнитель - произведение?

9. webmix

webmix Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    13
    Первый случай - уже упакованный и постоянно поддерживаемый скрипт http://high-music.com/purchase.php
    Второй - http://wm-scripts.ru/obnovleniya-poiskovika-muzyiki-vksm-cms-9-8-do-10-versii/
    Оба немного отличаются, но принцип сохраняется.
    ------------------- Добавлено 18.03.16 -------------------
    Тестировать буду как просто ключ в загловке/тэге, так и исполнитель - название песни спаршенной по ключу.

noreff нравится это.
  10. bro

bro Участник

Симпатии:
    89
    Баллы:
    36
    Я б распарсил яндекс музыку и itunes.

noreff нравится это.
  11. webmix

webmix Новичок

Симпатии:
    15
    Баллы:
    13
    Для я.музыки есть свои решения, но по моему мнению, конкурентного преимущества в выдаче от этого я не получу.
    ------------------- Добавлено 21.03.16 -------------------
    После того, как собрал больше фактов, решил действовать следующим образом:
    1. Парсинг музыку "на ходу" тестировать пока не буду. Для нормального анализа нужного ориентироваться минимум на 10 сайтов, а учитывая большой расход на каптчу/платное API, затея пока кажется неоправданной (300к запросов для на каждого сайта только от поисковых роботов).
    2. Было решено уменьшить кол-во сайтов на Douglas CMS под яндекс и хорошенько их проспаммить ссылками.
    3. Пишется пробная и ограниченная версия парсера музыки с минимальным функционалом под DLE. Предполагается, что оставшееся часть запланированных сайтов будут сделана именно на DLE.

Поделиться этой страницей