Проверка влияния ПФ на позиции в Яндексе

Тема в разделе "Мысли, идеи и полезные статьи.", создана пользователем mordvin, 18.12.15.

1. mordvin

mordvin Модератор Команда форума

Симпатии:
    161
    Баллы:
    57
    Как практикующий сеошник хотел бы запилить пост об эксперименте влияния поведенческих факторах на позиции в Яндексе. Не совсем по тематике доров, а скорее более общее про продвижение сайтов.

Предыстория:
    Яндекс давно утверждает, что ПФ имеют большое влияние на выдачу чем ссылки, что "сео" ссылки не работают и т.д.. (На серче по это поводу срач уже с древних времени идет до сих пор.) Не совсем привык доверять сказанному или написанному без фактов и доказательств. Так как не встречал (если честно и не искал особо) экспериментов по этому поводу, решил проверить данное утверждение сам.

Теория:
    Я имею на продвижении в своем регионе три старых, однотипных сайтов визиток местных стоматологий. Все находятся в топ-10. На двое из них ранее покупались вечные ссылки и они находятся выше последнего, на последний не покупалось ни чего, с ним и будем работать.
    Ожидалось, что при улучшении ПФ сайт пациент обгонит те сайты на которые покупались ссылки. Да и сам сайт войдет в топ-3-5

Средние позиции пациента до эксп. по пулу продвигаемых слов 8-10:

Что было сделано:
    Улучшаем стандартные ПФ: отказы, глубина просмотра, время на сайте.
    1. Дизайн сайта. Сделали его более привлекательным и удобным. (уменьшаем отказы);
    2. На главной странице сайта добавили большую фотогалерею выполненных работ. (увеличиваем время пребывания на сайте, уменьшаем отказы);
    3. Сняли и смонтировали видео об стоматологии, добавили его на главную страницу сайта. (увеличиваем время пребывания на сайте, уменьшаем отказы);
    4. Разбили прайс на отдельные страницы по категориям работ. (увеличиваем глубину просмотра);

Изменение метрик после внедрения изменений на сайте:
    Время на сайте:

Глубина просмотра:

Отказы:

Явно видно изменение метрик ПФ в положительную сторону.

Результаты:
    Спустя примерно месяц, когда я уже начал думать, что яндекс меня мягко сказать "обманул", позиции сайта поползли вверх, где и остаются до сих пор, без единой сео ссылки:
    Осталось придумать, как накрутить ctr сниппета в выдаче ПС, думаю результат будет не хуже.

Спасибо за внимание.

edge, Sky.Ruse, Denchik и 13 другим нравится это.
  2. Фломастер

Фломастер Новичок

Симпатии:
    10
    Баллы:
    24
    спасибо отлично! расскажи еще че нить!

3. LAST

LAST Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Влияние ПФ уже не раз показывали и доказывали, не понимаю смысла в теме, схема работы практически с любым сайтом сейчас сводится к выполнению следующих пунктов:

Проработав их, сайт просто обречен на топовые позиции в Яндексе.

cema777 нравится это.
  4. Фломастер

Фломастер Новичок

Симпатии:
    10
    Баллы:
    24
    че за пункты?))

5. Inpu

Inpu Новичок

Симпатии:
    10
    Баллы:
    13
    Кроме этих пунктов на мой взгляд обязательно выполнить еще: Техническое состояние сайта + уникальность текстов в целом

Поделиться этой страницей