Блог НЕсеошника

Тема в разделе "Блоги участников", создана пользователем doorway, 12.01.16.

1. doorway

doorway Участник

Симпатии:
    66
    Баллы:
    30
    Моя история будет подобна многим другим историям.
    С чего все началось?

Всегда мечтал стать популярным музкантом, наверное с 5 класса грезил этой мечтой, и постоянно двигался к ней. Весь 10й, 11 класс школы, 1-5 курс универа - это сплошные репетиции и записи, а каждое гребанное лето вкалывал на заводе, подрабатывал, чтобы купить всяких приблуд для музыки.
    В общем музло я написал знатное, 2 альбома в стилях numetall и RAP, почти все кто слышал будь то на концерте или просто случайный человек - всем нравилось, а вот популярным и знаменитым я так и не стал... Почему? Потому что не было денег толкать музло в массы. Все что я сумел - это купить пару-тройку постов с размещенной моей музыкой в паблике вконтакте. Собрать лайки и репосты..... И все... Денег не было даж на жратву...
    В общем свято место пусто не бывает, и я подумал, надо чета продавать... Прикинул, че у меня есть интересного в жизни, и вспомнил, что я замутил год назад для девушки романтичные розы с принтами на них. Подумал, что нужно замутить сайтец и постораться розы продавать. Сайт сделал на сраненьком конструкторе... показал сайт товарищу и предложил вступить в долю.

[цепочка не интересных событий]

и так я попал в Бизнес молодость и узнал про яндекс директ.
    Настроил, запустил - кое как окупился. Закончил тему.
    Перечитал огромное количество литературы, тренингов и тд.

За 3 дня сделал сайт по услугам о похудении (личный тренер, все дела)
    Настроил директ, запустил - просрал деньги. Закончил тему.

Устроился на работу манагером по продажам в нефтегазовую отрасль с баснословной на тот момент зарплатой в 70000 руб, и афегительным карьерным ростом. Про интернет и свой бизнес подзабил на 3-4 месяца... Жил что называется ни тужил, был бабос, купил в кредит машину, красивые девушки окружали (они помогали тратить бабос)))). Посетила меня идея, опять замутить свой бизнес

Пересмотрел еще кучу тренингов по директу, сайтам, лендингам, маркетингам.
    Сделал интернет магазин гитар, настроил шикарно директ. Обосрался.
    Моя контора свозила меня в Америку и ожидала от меня работы.

А я взял и Положил хер на работу.
    Прямо на работе просмотрел еще кучу тренингов по маркетингу.
    Сделал лендинг, настроил директ по тематике составления резюме, запустил. Обосрался.
    Начал делать с товарищем холодные звонки по базе HH.ru, чтоб может так продать - обосрался.
    Меня уволили с работы.
    Я с товарищем еще 2-3 месяца крутил вертел тематику резюме и ответ один - обсер, обсер, обсер.

Итак мы начали делать бизнес по созданию сайтов. Наученные опытом, что не нужен директ - заказали большой такой баннер в типографи, и прилепили на самодельную конструкцию. Конструкцию прилепили на крышу приятельского ВАЗ 21011. Полуживой ВАЗ 21011, дымящий, выключающийся, без страховки и по сути без документов кое как довезли и припарковали у входа в налоговую инспекию (ведь туда ходят регистрировать юр лица, а им может потребоваться сайт). Простояла тачка 7 дней - и мы обосрались...

Товарища моего взяла печаль и он устроился на работу. А я продолжил.

Пришла идея, запустить сайтец в контекстную рекламу а на сайте своем продавать рекламу другим сайтам которые размещаются в директе... Ну а че тем кто в гарантии лишний трафик чтоль не нужен из спецразмещения в 10 раз дешевле... Сайт сработал, генерил клики... но продажи обосрались. Даже начал продавать рекламу почему то

За долгое время работы с директом, я без преувеличения познал его дзен.
    Сделал товарищу лендинг по теме визиток, директ настроил, серьезного выхлопа не дало. Обосрался
    Посмотрел тренинг по тизерной рекламе, настроил - обосрался.

Взял проект на увеличение продаж одному праздичному актеру... Сделал ему сайт, настроил директ, обосрался. Сделал еще один сайт, настроил директ, обосрался.

Взял проект на увеличение продаж одной бухгалтерской микроконторе... Сделал им сайт, настроил директ, обосрался.

После сплошных неудач, подумал что мой маркетинг хромает. Поехал на тренинг в Питер к Верютину (можт знает кто-то его).

И тут спустя 3 месяца мы с товарищем с тренинга, нищие, имеющие денег лишь на проезд на метро с сигаретами, кучей внеконкурентных идей и кучей долгов в виде кредитов договорились с 4 российскими авиалиниями (две из них входят в топ 15), что мы им делаем бортжурнал в котором продаем рекламу, а авиакомпаниям платим роялти... Ну и заполняем рекламой их снэкбоксы и прочие места. По стечению обстоятельсвт у нас было лишь 8 дней, чтобы продать рекламу на стаканчиках кому-то, начали холодный обзвон, устроили жесткий демпинг... Кто-то счел, что мы жулики безымянные, о нас сообщили в СБ авиакомпании... Ладно хрен с ним, одну авиакомпанию просрали, осталось еще 3. Ну и как бы продолжать уже не было никакого желания с самолетами....

Товарищь мой пошел работать в такси (uber) а я каким-то образом дошел до программы автопостинга на авито.

Начал продавать директ нищенкам с авито... Кому то с лендингом, кому-то без...
    Попутно опять в директе и таргете вк решил генерить заявки на КАСКО и ОСАГО...

И надо же. ВОТ ОНА КНОПКА БАБЛО!!! Побежали заявки очень дешево, всего-лишь по 45-130 рублей... Но страховые агенты гандоны сраные, те кому я отдавал заявки (договорились делить прибыль 50/50) ниодну заявку не закрыли. Им было неинтересно, потому что закрывали свои какие-то заявки.

В общем, устроился на работу интернет маркетологом.
    Бюджет 2 000 000 в месяц.

И знаете что?
    Тоже самое что я делал для себя, я делаю и для них. Прямо сейчас, печатая этот пост сижу на работе. И для этой конторы мой директ и мой маркетинг работает. А почему?
    Потому что у конторы бюджет 2 000 000 рублей и ROI даже 100%-150% - это уже получается солидный выхлоп.

В своей био в этой теме я неоднократно писал что обосрался. Нет, это был не слив денег, это небольшой но всетаки плюс.
    Но с теми бюджетами что у меня были по 2-10к руб на проект.... с ними у меня и шансов-то не было начать зарабатывать столько, чтобы хватало на жизнь.

Ладно, к чему я это все: к тому, что нахер этот директ. У меня нет даже и ляма, чтобы крутить эти деньги и покупать на них клики. Поэтому надеюсь, что дорвеи мне помогут получить много дешевого трафика на мои сайты и идеи. И возможно, начатое дорвейное дело сейчас наконец позволит мне не работать на наемной работе.

Далее в этом блоге буду публиковать отчеты о моих результатах трафика и создании дорвеев...
    Всем спасибо =)

pachota, Bill, twitter и 17 другим нравится это.
  2. Kenshin

Kenshin Новичок

Симпатии:
    20
    Баллы:
    24
    Я твой фанат :)

Пиши подробно, буду следить за темой.

3. AZANIR

AZANIR Участник

Симпатии:
    27
    Баллы:
    30
    охренеть, без бюджета никуда , да и 120 баксов бюджетом то и не назовешь.

4. Фломастер

Фломастер Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    ну ты и засеря.
    я щас как раз начал директ учить доры перестали лезть бюджета тоже нет.
    если ты говоришь что директ норм изучил и получал плюс что мешало сливать с директа на партнерки cpa а не всякую непонятную хрень?

5. kallem

kallem Новичок

Симпатии:
    41
    Баллы:
    19
    Доры, директы.. выложи музыку свою лучше:)

6. doorway

doorway Участник

Симпатии:
    66
    Баллы:
    30
    Например тот факт, что товарные партнерки которые есть во всех cpa сетях выплачивают сраненький мизер.
    Ну вот взять например нишу гитар - я покупал самые дешевые гитары за 2500 - продавал за 4500-6000 (в зависимости от того что допом докупят).
    По сути 100% маржинальность. Много ли оферов с такими выплатами?
    С учетом рекламы с одной такой гитары, доставки и тд выходило в плюсе от 1000 до 2000 руб. И соответсвенно заказов был 1 в 1-2 дня.

Для москвы это не лучшие деньги. Просто устроившись на работ зарабатываться будет больше. Можно ли это назвать, что я начал "стрич бабло"? Врятли.

И еще, может кому-то полезно будет:

КОНВЕРСИЯ В КОНТЕКСТНОЙ РЕКЛАМЕ В 2 РАЗА НИЖЕ ЧЕМ ИЗ ПОИСКОВОЙ ВЫДАЧИ.
    Ниже прикрепляю скриншот из системы аналитики roistat.com моей конторы за 5 месяцев последних работы.

http://clip2net.com/s/3sP8Lme - тут 3 поля.
    Трафик с директа
    SEO
    Сделки без номера визита - это те визиты, которые система аналитики (из-за неполноценного динамического коллтрекинга) не сумели отследить. Короче говоря это прямые визиты повторные.

По факту мы достоверно отслеживаем 10% всех заказов и по трафику из директа и по трафику из seo.
    И что мы видим? что конверсия в заявки в seo в 2 раза больше. А конверсия из заявок в продажи в seo на 10% выше.

Ну и к слову: бюджет на директ 2 000 000 месяц. Бюджет на SEO - 150 000 в месяц, с учетом зарплат сторонней сео конторы.
    Выводы делайте сами

Позже дома с компа буду - скину в личку лучший тренинг по директу на мой взгляд. Он больше всех мне дал

Последнее редактирование: 12.01.16
    noreff, cema777 и Фломастер нравится это.
  7. Inpu

Inpu Новичок

Симпатии:
    10
    Баллы:
    13
    И название в студию! :) Чтобы и другие могли ознакомиться.

8. Фломастер

Фломастер Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    а с чем связана такая разница в конверте как думаете?

9. husseinfatal

husseinfatal Участник

Симпатии:
    25
    Баллы:
    30
    ТС поможешь советами на счет директа?)

10. BogSeo

BogSeo Новичок

Симпатии:
    5
    Баллы:
    14
    Тс скинь и мне
    пожалуйста

11. doorway

doorway Участник

Симпатии:
    66
    Баллы:
    30
    Никола Веселов - вот его блог http://www.nikolapiter.ru/
    http://slivup.biz/topic/1999-vse-kursy-nikolaia-veselova-so-skidkoi-75/ - вот тут все его курсы есть.

Поскольку мы все находимся в "волшебном" блоге, где "все свои", то для своих не жалко спалить всю технологию. (Надеюсь сведающие в дорвеях тоже не пожалеют инфы мощьной)
    Постораюсь пошагово и доступно для новичков, расскажу свои собственные фишки, которых нету в тренингах нигде (вроде бы нету)

1. Составляем семантику Семантика обязанна быть широкой и включать все синонимы:

- Составляете главные слова. например для темы "массажные столы", вы составляете слова: массажные столы, стол для массажа, массажерные столы, массажные кушетки, массажерные кушетки и так далее (если есть)....

- Далее, составляете список продающих добавок (я приведу общий пример для товаров, для своих услуг выбирайте сами)
    online, акция, дешево, дорого, доставка, заказать, интернет, каталог, купить, магазин, недорого, онлайн, оплата, Оплатить, оптовый, Оптом, прайслист, прайс, премиум, Приобрести, продажа, производитель, распродажа, расценки, скидки, склад, сколько стоит, Москва, стоимость, цена.

Далее используя http://www.promotools.ru/services/anchors-large.php этот сервис перемножате каждое главное слово с продающей добавкой.
    В итоге получится:
    массажный стол купить
    массажный стол цена
    .....
    массажная кушетка купить
    массажная кушетка цена
    Этот список отправляете на парсинг (используем http://seom.info/tools/ , rush-analytics.ru , или магадн парсер - кому что удобнее).
    На выходе вы имеете семантику горячих запросов.

Далее. Берете обычный список главных слов и отправляете в словоеб (а в список стоп слов вставляете свои продающие добавки).
    Убираете весь шлак и получается семантическая база теплых ключевиков.

Далее. собираете список всех брендов и всех моделей товаров конкурентов и их тоже парсите в словоебе. Получаете на выходе семантику по моделям.

По факту вы имеете 3 семантики: горячие, теплые, по моделям. (все они должы быть взаимно проминусованы и не пересекаться).

2. Начинаете составлять текста объявлений.
    заходим сюда https://keysa.ru/ и создаем 3 разных проекта: для горячих, для теплых, для моделей.
    Прописываем для каждого ключевика уникальный заголовок (сервис Вам очень сильно поможет в этом).
    Создаем для каждого проекта по 4-5-6 Разных вариантов текстов объявлений.
    Проставляем все быстрые ссылки.
    ВАЖНО!!! Для каждой ссылки добавляйте вот эту utm метку: /?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign={ABCD}&utm_term={keyword}&block={position_type}&position={position}&added={addphrases}&type={source_type}&source={source}&utm_phrase={ad_id}

где d значение utm_campaign= вам нужно {ABCD} поменять на свое уникальное название!!!
    пример: для кампании горячих ключевиков у Вас будет например utm_campaign=MasStolGoryachie
    для кампании горячих ключевиков у Вас будет например utm_campaign=MasStolHolodnie
    для кампании по моделям у Вас будет например utm_campaign=MasStolModely
    PS: дальше нам это очень будет нужно для аналитики

3.
    Все кампании готовы. Скачиваете программу яндексовскую direct commander (или используте итерфейс директа по заливке, но по-моему он сейчас работает только для агенств.) И заливаете компанию. Проходите модерацию.
    PS: очень рекомендую на античате или просто в яндекске найти купоны на 9000 рублей для директа. По факту с ним выходит в 2 раза дешевле.
    В настройках кампании в интерфейсе яндекса
    1. Не забудьте проставить правильно минус слова для каждого типа кампании
    2. Не забудьте указать в настройках кампании дополнительный счетчик метрики
    3. Не забудьте разделять кампании на поиске и на РСЯ
    4. В расширенных настройках уберите галочку Авторасширение фраз
    5. В расширенных поставьте галочку рассчет цен по позициям
    6. Ставим наивысшую доступную позицию

4. Все готово к запуску, но нужно еще койчего забабахать. А именно систему ценообразования для вытеснения конкурентов (собсвтенная разработка можно сказать)):
    регаемся тут http://directmanager.ru/ и самостоятельно создаем стратегию в которой прописываем следующий код
    Смысл стратегии в том, что по достижению до семи условных единиц мы будем не переплачивая занимать самое выгодное место и вытеснять ценой конкурента постоянно поджимая его, и он в дальнейшем просто уйдет ниже чем вы, а вы в свою очередь постепенно будете ползти вверх

Если 7 уе недостаточно - то тогда мы уходим в гарантию с ценой 6 и точно также начинаем поджимать в ней. Если и для гарантии не хватило 6 уе то просто наша ставка 6.
    если (1С меньше 1) { 1С + 10 }
    иначе если (2С меньше 1) { 1С- 0.01 }
    иначе если (3С меньше 1) { 2С- 0.01 }

иначе если (1С меньше 2) { 1С + 10 }
    иначе если (2С меньше 2) { 1С- 0.01 }
    иначе если (3С меньше 2) { 2С- 0.01 }

иначе если (1С меньше 3) { 1С + 10 }
    иначе если (2С меньше 3) { 1С- 0.01 }
    иначе если (3С меньше 3) { 2С- 0.01 }

иначе если (1С меньше 4) { 1С + 10 }
    иначе если (2С меньше 4) { 1С- 0.01 }
    иначе если (3С меньше 4) { 2С- 0.01 }

иначе если (1С меньше 5) { 1С + 10 }
    иначе если (2С меньше 5) { 1С- 0.01 }
    иначе если (3С меньше 5) { 2С- 0.01 }

иначе если (1С меньше 6) { 1С + 10 }
    иначе если (2С меньше 6) { 1С- 0.01 }
    иначе если (3С меньше 6) { 2С- 0.01 }

иначе если (1С меньше 7) { 1С + 10 }
    иначе если (2С меньше 7) { 1С- 0.01 }
    иначе если (3С меньше 7) { 2С- 0.01 }

иначе если (1М меньше 6) {3С - 0.01 }
    иначе если (2М меньше 6) {1М - 0.01 }
    иначе если (3М меньше 6) {2М - 0.01 }
    иначе если (4М меньше 6) {3М - 0.01 }

иначе {6}

5. Теперь подключаем сервис аналитики и динамического коллтрекинга любой. выставлен по мере возрастания цены:
    alloka - я им и не пользовался, но знаю что самый дешевый. Возможно каких-то функций нет нужных
    lptracker - это мой выбор. Стоит что-то около 1500 руб в месяй + покупаете номера телефонов в нужном колличестве.
    roistat - на работе работаю с ним. Очень громоздкий, тяжелый и дорогой. Но дохрена крутая аналитика.

Собсвенно подключив LPtracker - вы сможете увидеть реальную конверсию каждой из трех своих кампаний и сможете правильно выставить ставки для каждого ключевика/или просто всей кампании.

Тоесть так вы реально сможете видеть что конверсия теплой кампании 1%, конверсия горячей кампании 3%, конверсия по моделям 2%. Ну и исходя из этого правильно и прибыльно проставить свои цены за клик в директ менеджере. Так же в лп трекере увидите какие ключевики вооообще не дают Вам конверсии и нахрен отключите их.

ВСЕ. Я рассказал Вам сейчас то - к чему пришел за долгое время в директе
    Если есть вопросы - спрашивайте

Последнее редактирование модератором: 13.01.16
    twitter, JackSQ, noreff и 19 другим нравится это.
  12. Фломастер

Фломастер Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    34
    ух и расписал))
    как то надо посидеть обдумать почитать с десяток раз :cyclops:
    спасибо))

13. truman

truman Новичок

Симпатии:
    10
    Баллы:
    14
    много интересного, а вот вопрос - если вложить 1 млн в месячную компанию - сколько и чего лучше двигать, чтобы не обосратсо?... вопрос чисто риторический, суммы такой к сожалению нету, но очень она наглядна для раскрытия темы директа.

14. doorway

doorway Участник

Симпатии:
    66
    Баллы:
    30
    Ты имеешь в виду какую нишу двигать?

15. btr

btr Участник

Симпатии:
    32
    Баллы:
    30
    хорошо расписал, спасибо!

16. truman

truman Новичок

Симпатии:
    10
    Баллы:
    14
    ну да

17. husseinfatal

husseinfatal Участник

Симпатии:
    25
    Баллы:
    30
    ТС я на вебмастере читал одного конкурсанта, он тоже с города миллионника. Ты говоришь нужны норм средства чтоб нишу в директе крутить. А он по 20-30к на контекст тратит в месяц для своих клиентов. Почему так?

18. doorway

doorway Участник

Симпатии:
    66
    Баллы:
    30
    Я изначально говорил про то, что мне нужен "бизнес свой", читай - приличный доход, превышающий зарплату на работе.
    20-30к крутить можно и с них будет выхлоп. Выхлоп может быть "чистыми" от 20 и теоретически до бесконечности. А практически в идеальных условиях до 60-80к месяц, при условии низкой конкуренции и высокой маржинальности.
    В городах миллиониках конкуренция сильно ниже, чем в Москве (а я в МСК). И конкуренты в миллионниках сильно слабее чем в МСК. И цены за клики в МСК выше чем в миллионниках.

Если контекст не единственный источник дохода, а есть и seo и какая-то офлайновая деятельность и еще масса источников - то доход будет норм...
    Но мои исходные данные - есть ничего, полный 0. Ни сайта, ни бюджетов, ни хрена. При таких исходных данных я получал то, что получал. С чем и поделился с Вами, не претендуя на исключительность.

А в целом, вести несколько проектов по директу для других контор - это более менее выгодно. И этим можно заниматься.
    ------------------- Добавлено 13.01.16 -------------------
    http://rghost.ru/private/8hzrjcrNL/913e0a1ac0c8d386eee1c8bc08ddd2f6 выложил песенку, скрыл все теги, все замаскировал) мы все-таки на форуме черного сео сидим) Должна же быть какая-то анонимность =)))
    ------------------- Добавлено 16.01.16 -------------------
    Поделитесь пожалуйста каким-нибудь проектом для пандоры, который Вам не жалко. Столкнулся с трудностями, и будет проще если увижу как сделано было Вами

bodryy, sheck и Inpu нравится это.
  19. wave

wave Новичок

Симпатии:
    12
    Баллы:
    13
    А теоретически можно "заменить" дорами директ?

20. truman

truman Новичок

Симпатии:
    10
    Баллы:
    14
    можно, что сейчас и делаю для одних товарищей, но результат пока надо смотреть будет.

Поделиться этой страницей