Блог мизантропа или ходим по лезвию бритвы

Тема в разделе "Блоги участников", создана пользователем Platon Shukin, 01.10.16.

Метки:
  1. Platon Shukin

Platon Shukin Участник

Симпатии:
    95
    Баллы:
    41
    Всем привет!
    Иногда хочется что нибудь начирикать, а свой блог заводить не хочется, поэтому решился тут веточку завести.
    Писать буду про то, чем сам занимаюсь, т.к. для меня работа это нечто большее, можно сказать хобби, которое неплохо "кормит", и при этом реально нравится то, чем я занимаюсь.
    К сожалению, тут будет только инфа, которую не жалко выкладывать в паблик.

"Ходим по лезвию бритвы"
    Такая ассоциация пришла в голову, т.к. я работаю на срезе черного и белого, делаю что то типа человеческих доров или псевдо сдлы.
    Парсинг, генерация, уникализация, эксперименты и автоматизация - вот те столпы на которых строится моя работа.

Работаю я не один, с основным партнером мы вместе трудимся уже много лет + обычно берем 1-2х партнеров в каждый проект, которыми занимаемся.
    Сам я сеошник - клиентское seo оставил уже давно, сейчас only свои проекты.
    Относительно недавно (чуть более года) решились на покорение буржунета - оказалось, не так страшен черт, как его малюют.

Очень не люблю писькомерство и прочие виды хвастовства, а также тупых и дураков.

Себя описал и остыла тяга к "писанине", пойду заниматься своим увлечением.
    Постараюсь вернуться и тогда начну выдавать на гора различные посты :)

Всем успехов в борьбе с поисковиками!

Bill, bodryy, seoputnik и ещё 1-му нравится это.
  2. Platon Shukin

Platon Shukin Участник

Симпатии:
    95
    Баллы:
    41
    У нас маленькая радость.
    Запущен работающий скрипт новой минисистемки для быстрого развертывания нормальных сайтов.
    Ее плюсы - легкость, простота и скорость
    Решает кучу проблем, начиная от "маскировки" (т.к. любые шаблоны натягиваются как "2 пальца об асфальт" и определялки систем будут показывать что сайт работает на той системе, откуда мы взяли шаблон, т.к. там остаются "признаки" этих cms) и респонсивности (шабы берем изначально респонсивные), и скорости, и распределенности работы (натяжку тех же шаблонов можно отдать на аутсорс, как и подготовку и парсинг материала) и т.п.
    Конечно еще не все там реализовали, но уже на том что есть можно с легкостью поднимать сайтики.

Позволю себе дать вам несколько советов, которые будут полезны и при создании сдл и для доров:
    Делайте разные шаблоны, красивые, удобные, легкие и респонсивные.
    Делайте упор на качество - максимально маскируйтесь под нормальные сайты.
    Не забывайте про скорость работы сайта и пользуйтесь подсказками PageSpeed Insights.

На сегодня все - пойду стругать и пилить ;)

Кстати, у меня есть вопрос - кто нибудь знает какой то софт или сервис, с помощью которого можно получить список кеев для определенной страницы (не сайта а именно страницы)?

Последнее редактирование: 02.10.16
    Sota нравится это.
  3. dslash

dslash Активный участник

Симпатии:
    192
    Баллы:
    72
    Я как то по твоей технологии попробовал запилить сайтов по Российской фарме, на меня Абузы как полетели. :-(
    Что я решил удалить. Но да, это работает.

По поводу сервиса, по моему тут что то такое можно. Кидаешь текст страницы, он тебе его анализирует, выдаёт самые часто употребляемые слова.
    http://advego.ru/text/seo/

Platon Shukin нравится это.
  4. seoputnik

seoputnik Новичок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    14
    semrush.com

5. husseinfatal

husseinfatal Новичок

Симпатии:
    25
    Баллы:
    20
    Скажи ка мне сеошник, как продвигать можно адалт сдлы?)

6. Platon Shukin

Platon Shukin Участник

Симпатии:
    95
    Баллы:
    41
    dslash, seoputnik - спасибо!
    Сервис на адвего под мои задачи больше подходит, попробую автоматизировать зенкой
    Семраш не совсем то что нужно - он не анализирует текст страницы а выдает стату

Честно? Не знаю, т.к. с данной тематикой я не работал ни когда.
    Всегда, когда двигал что то новое, я смотрел и анализировал топы - там все ответы.
    Единственную проблемку которую вижу - траблы с подбором хороших доноров под ссыдки, адалт не любят размещать нормальные сайты. Скорее всего там сетками двигают.
    Хотя опять же повторюсь - я не работал с данной тематикой и могу ошибаться.

7. JackSQ

JackSQ Активный участник

Симпатии:
    110
    Баллы:
    57
    А эта система с отложкой работает?

8. Platon Shukin

Platon Shukin Участник

Симпатии:
    95
    Баллы:
    41
    Да
    (системка не продается - даже не пишите, отписал в топик чтоб поделиться радостью и не больше того)
    ------------------- Добавлено 03.10.16 -------------------
    Ребят, с кем общался в скайпе - не забывайте пожалуйста мою просьбу - не палите темку в паблик!
    То что она работает я знаю, работаю же с ней.
    Но сам понимаешь наверно, что я не все рассказываю - вся соль в мелочах ;)

9. husseinfatal

husseinfatal Новичок

Симпатии:
    25
    Баллы:
    20
    Понял, те же тогда муз сайты, кинопорталы. Мне интересны сеошники)

10. JackSQ

JackSQ Активный участник

Симпатии:
    110
    Баллы:
    57
    Платон, ты не жадничай, раз уж завел блог, чтобы делиться радостью, давай мяса, фактуры! А то поучишь в ответ одну черную зависть. А черная зависть сеошника страшная весчь!

11. Platon Shukin

Platon Shukin Участник

Симпатии:
    95
    Баллы:
    41
    Зависть > злость > стремление догнать и перегнать > а вдруг начнете все же что то делать? ;)

"не жадничай" - халява вредна для людей, развращает
    Ты бы уж сразу кошель скинул, нафиг инструменты то, сразу деньгами бери :woot:
    ------------------- Добавлено 03.10.16 -------------------
    На работу не пойду, заказы не возьму :)
    C развлекаловом не работаю, раньше занимался продвижением интернет магазинов.

12. JackSQ

JackSQ Активный участник

Симпатии:
    110
    Баллы:
    57
    Но ты же не думаешь, что твоя супер-система это единственный способ поднимать сетки. ;)

Кстати про сетки. на гофаке обитатель один много лет предлагает ссылки с сеток своих. у него правда 1000+ сайтов на одном ИП, поэтому желающих не очень. но фишка его в том, что у него при заходе бота, генерится каждый(!) раз новая страница, поэтому бот все время добавляет и добавляет в индекс. как бы такую штуку прикрутить?

13. Platon Shukin

Platon Shukin Участник

Симпатии:
    95
    Баллы:
    41
    Нет конечно, не думаю
    Скажу больше - уверен, что есть более интересные системы
    но мне просто реально интересно заниматься этим ;)
    Он везде и всех уже задолбал своими говносайтами, они у него банятся очень быстро, можно сравнить с дорами (хотя наверняка есть доры которые живут долго, но я говорю про основную массы оных)
    Если не ошибаюсь в доргене Thunder есть такое
    У себя подобного реализовывать не планируем.

14. Platon Shukin

Platon Shukin Участник

Симпатии:
    95
    Баллы:
    41
    Хочу обсудить с вами один вопрос о ваших дорах, гс и псевдосайтах.
    Как вы считаете, влияет ли шаблон на что то для поисковиков?
    Имеется ввиду на позиции, срок жизни и т.п. (интересуют ответы "из практики")
    Рассматриваем только со стороны ПС.

Мой вариант ответа - да:
    На шаблоны у нас уходит много труда, но мы их максимально маскируем под сдл, это достигается изначальным использованием качественных шаблонов (тут больше конечно влияние на пф, если шаб удобный для юзеров), последнее время берем сразу адаптивные шабы, очищаем шаблон от всего лишнего, пытаемся максимально валидировать html и css, наличие всяких robots, sitemap, 404, перелинковка - доп блоками типа "читайте также", продуманные места под рекламу.
    Иногда замарачиваемся тем что убираем "лишние" внутренние ссылки в скрипты (выводим спанами меню на внутренних как пример)

Так вот, я считаю что чистый, валидный и респонсивный шаблон дает плюс по позициям
    Если он еще и быстрый и удобный (все это влияет на отказы, а следовательно на пф) то это тоже большой плюс.
    Если код не валидный, тяжелый шаб и т.п. такое поисковику не нравится ;)
    Так же не замечал разницы от смены названий стилей и прочей псевдо "уникализации" шаблонов, только от реальной чистки и правки видел результат.

Хочется узнать ваше мнение
    Напомню - мы говорим только о влиянии шаблона сайта

Вот тут в апреле была проведена работа над шаблоном, больше к сайту не притрагивались

1475693166560.png

Последнее редактирование: 05.10.16
  15. HelgerLEE

HelgerLEE Активный участник

Симпатии:
    171
    Баллы:
    57
    Имхо - влияет. И на скорость индексации, и на ПФ.
    Уникализацию всего и вся - считаю некритичным, мягко говоря. В топе можно видеть сайты с шаблонами, купленными на форесте или монстрах, с дефолтными шрифтами и цветовой схемой. О правке стилей и прочего, ессно, владельцы сайтов даже и не думают.

Legolaze, ontop и Platon Shukin нравится это.
  16. JackSQ

JackSQ Активный участник

Симпатии:
    110
    Баллы:
    57
    Дочитываю книгу "SEO - искусство раскрутки сайтов" O'Relly 2012 там прямо говорится, что гугл не обращает внимания на верстку и шаблон

17. Platon Shukin

Platon Shukin Участник

Симпатии:
    95
    Баллы:
    41
    Теория не всегда коррелирует с практикой ;)
    Да и книжка старая
    К тому же здесь идет речь о косвенном влиянии, правильная, чистая и валидная верстка, респонсивность, юзабельность и прочее не зря придумали, и это влияет на работу самого сайта в первую очередь конечно, но и влияние на выдачу тоже есть.

18. Tony_Moly

Tony_Moly Новичок

Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Еще гугл не обращает внимания на использование shema:)
    Но это повышает кликабельность а если сайт релевантный то и позиции растут.

Так что они выбрали отличную формулировку, что она и через 4 года актуальна.

Единственное что гуглу не пофигу мне кажется это возврат к поиску
    Есть сайт:
    с офигительным контентом но без респонсива и удобной навигации
    Имеем:
    40% с мобил его нормально не могут посмотреть и уходят моментально, грузится 10 секунд и с тупой навигацией, оставшиеся 60% десктопа тупо пролистывают за пару сек и уходят из за неграмотного\неудобного форматирования постов дальше по выдаче.

Вопрос:
    какая разница насколько там качественный/уникальный/полезный контент если пользователь его не может открыть/изучить/есть сайты с менее качественным контентом но дающие пользователю то что ему нужно по этому запросу?

Поэтому однажды схема платона по созданию сайтофермы и шокировала, думаем совсем не над тем когда вот оно все на поверхности)

Последнее редактирование: 07.10.16
  19. Platon Shukin

Platon Shukin Участник

Симпатии:
    95
    Баллы:
    41
    Маленький лайфхак
    таргет бланк на внутренних ссылках увеличивает количество просмотров сайтов

20. JackSQ

JackSQ Активный участник